Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ

Можно ли употреблять алкоголь при приёме витаминов

время На чтение
просмотров Просмотров 31708
опубликовано Опубликовано 18.08.2021
обновлено Обновлено

Витаминно-минеральные комплексы систематически принимает большинство людей для предотвращения авитаминоза. Особая потребность в них возникает зимой и ранней весной. Приём витаминов способствует повышению жизненного тонуса, поэтому часто можно услышать вопросы о том, как их правильно пить и можно ли употреблять витамины вместе с алкоголем. Их возникновение связано с обширной алкоголизацией человечества – опасное пристрастие к спиртному имеет множество людей, причём большинство из них страдает хронической формой алкоголизма.

редактор

Редактор статьи:

Калюжная Марина Александровна

Задайте вопрос наркологу

  • Анонимно
  • Бесплатно
вопросы

Среди людей бытует опасное мнение, что перед пьянкой нужно принять большую дозу витаминов, так как высокая их концентрация в организме позволит уменьшить вред алкоголя и токсичных продуктов полураспада спирта. Однако такие суждения ошибочны. Витаминные комплексы приносят пользу в том случае, когда человек испытывает в них дефицит, поэтому принимать их необходимо только после рекомендации врача.

В вопросе же одновременного приёма витаминов и алкоголя, наркологи придерживаются единодушного мнения — это просто бессмысленно. Такое сочетание будет означать только одно — полное угнетение полезных свойств витаминных комплексов и развитие сильной алкогольной интоксикации.

В чём опасность совместного употребления алкоголя и витаминов

Употребление спиртных напитков одновременно с витаминами помимо потери последними терапевтического эффекта может спровоцировать и развитие опасных последствий, несущих серьёзную угрозу здоровью. Причём, если совмещение с алкоголем витаминов одной группы человек может практически не ощутить, то другие способны спровоцировать во время пьянки или после неё массу неприятных и опасных побочных эффектов. Принимая повышенные дозы этих веществ в надежде купировать опасное влияние алкоголя, можно столкнуться со следующими симптомами:

  • мигрень;
  • судороги;
  • тошнота и рвота;
  • появление галлюцинаций;
  • проблемы с памятью, амнезия;
  • ощущение усталости и разбитости;
  • потеря ориентации в пространстве и времени;
  • нарушение функционирования органов пищеварения;
  • полная дисфункция печени и увеличение её размеров;
  • аллергические высыпания на коже, имеющие вид зудящих пятен или обширной отёчности;
  • нарушения психоэмоционального состояния (депрессии, перепады настроения, раздражительность);
  • возникновение в брюшной полости внутреннего кровотечения, способного без экстренной медицинской помощи привести к преждевременной смерти.

Специалистами установлено, что особенно ярко выраженными и опасными становятся побочные эффекты при сочетании спиртного с повышенными дозами витаминов группы B.

Какие витамины быстрее всего вымывает алкоголь

блистеры с витаминамиАлкоголизм порождает цикличность, так как чрезмерное употребление алкоголя приводит к дефициту полезных веществ, а недостаток способствует усилению тяги к спиртному. Учёные, занимающиеся изучением действия витаминов на организм, уже давно доказали, что алкоголь способствует активному разрушению их запасов и провоцирует развитие авитаминоза со всеми вытекающими из этого последствиями. При употреблении алкоголя из организма быстрее всего вымываются следующие витаминные группы.

  • B1 (тиамин), B6, B12 и фолиевая кислота, обеспечивающие нормальную работу эндокринной и нервной систем. Кроме этого, они важны для здорового цвета кожи и нормальной мозговой деятельности.
  • Витамин C (аскорбиновая кислота). Является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунитет. Наличие в организме аскорбиновой кислоты важно для соединительных и костных тканей. Помимо этого, способствует быстрому обезвреживанию токсичных продуктов полураспада этанола, то есть позволяет снизить проявления мучительной симптоматики абстинентного синдрома.
  • Витамины группы E. Эти полезные микроэлементы эффективно очищают кровеносные сосуды, что позволяет предотвратить образование на их стенках бляшек и тромбов. При совместном употреблении с алкоголем происходит активное закупорка сосудов и возрастание рисков развития инсультов или инфарктов, а в самых тяжёлых случаях всё может закончиться преждевременной смертью. Такой исход у много пьющих возникает достаточно часто, так как. оторвавшийся тромб закупоривает на определённом участке сосуд, что останавливает поступление крови к какому-либо органу. Чаще всего страдают головной мозг, сердце и лёгкие.
  • Витамины группы А. Недостаток этого полезного вещества в первую очередь разрушает гепатоциты, что чревато развитием цирроза. Также уменьшение его количества в организме провоцирует активное снижение остроты зрения вплоть до полной слепоты.
  • Группы PP. Очень важный витаминный комплекс для нервной системы и психики человека. При вымывании его алкоголем у алкоголика могут появиться расстройства сознания.

Кроме этого, алкоголь, особенно при чрезмерном употреблении, способствует вымыванию магния. Этот микроэлемент очень значим для организма, так как с помощью магния обеспечивается регуляция функционирования органов желудочно-кишечно тракта и контроль правильной работы периферической и центральной нервной системы. Магний обеспечивает защитные функции организма, так как активизирует выработку антител.

Авитаминоз при запое

Если человек в течение 2–3 дней бесконтрольно употребляет спиртное, из организма вымывается большое количество витаминов, что приводит к развитию авитаминоза. Чтобы избежать тяжёлых последствий запоя, наркологи рекомендуют следующее.

  • Добавить в рацион белковые и витаминсодержащие продукты — овощи и фрукты, творог, говядину, яйца.
  • После пьянки в течение 5–10 дней пропить курс поливитаминных препаратов, но лучше заменить спортивными комплексами, содержащими большие дозы микроэлементов, ферментов и адаптогенов.

Как правильно принимать витамины, чтобы избежать похмелья

Избежать появления мучительных признаков абстиненции с помощью витаминных комплексов всё таки можно. Для этого достаточно правильно принять необходимые организму витамины перед тем, как начинать пить. Особенно важен для человека, собирающегося употребить в течение вечера большое количество алкогольных напитков, гидрохлорид пиридоксина (B6). Он повышает ферментативную активность печени, в результате чего она будет быстрее расщеплять этиловый спирт до безопасных веществ, углекислого газа и воды. Принять витамин B6 в любой форме нужно 2 раза — за 12 и за 4 часа перед употреблением алкоголя. Лучше всего приобрести в аптеке не поливитамины, а витаминный препарат, содержащий это полезное вещество (Нейромультивит, B-комплекс, Пициан, Нейрогамма). Принимают их по 70–100 мг за один приём. Ещё одну дозу этого полезного для запойных алкоголиков вещества наркологи рекомендуют принять после застолья, перед сном. Это позволит утром чувствовать себя лучше. Также перед пьянкой нужно выпить следующие препараты.

  • В1, витамин, стимулирующий выработку ацетил-кофермента А, завершающего переработку этанола.
  • Аскорбиновую кислоту в дозировке 2,5 г на 70 кг веса. Небольшое превышение дозы не представляет опасности, так как излишек будет выведен с мочой. Аскорбинка позволяет предупредить развитие тяжёлого похмелья, так как эффективно связывает токсичные вещества полураспада этанола, что ускоряет выведение их с мочой.

Узнайте рекомендации по лечению не выходя из дома

Бесплатно

Для подбора плана лечения вам необходимо всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с вами для подбора времени и нужного вам специалиста

доктор

Правильное употребление витаминов для лечения похмелья

человек покупает витамины по интернетуЕсли всё же похмельный синдром появился, принеся ощутимый дефицит минеральных веществ и микроэлементов, облегчить похмелье также можно с помощью восполнения этих веществ. Поможет пополнить их недостаток и быстро купировать мучительную симптоматику интоксикации, употребление определённых препаратов. Людям, склонным к регулярному употреблению алкоголя или часто уходящим в длительные запои, полезно их знать.

Витамины группы B

Это первые помощники как при предупреждении возникновения синдрома абстиненции, так и при устранении симптомов. Полезные вещества действуют следующим образом.

  • B1 (Тиамин) ускоряет расщепление этилового спирта.
  • B2 (Рибофлавин) способствует активизации восстановительных процессов.
  • B3 (никотиновая кислота, Ниацин) устраняет болезненную тягу к алкоголю и купирует мучительные признаки синдрома абстиненции. Наркологи рекомендуют приём этого витамина при хроническом алкоголизме после запоя, продолжавшегося более трёх дней. У никотиновой кислоты есть ещё одно свойство — недостаток В3 в организме провоцирует появление непреодолимой тяги к спиртному.
  • B4 (Холин) защищает клетки печени от разрушения, так как является сильным гепатопротектором.
  • В5 (Пантотеновая кислота). Оберегает от нервного истощения, ослабления памяти и зрения.
  • B6 оказывает поддержку печени, активизирует её работу и ускоряет вывод токсичных продуктов полураспада этанола.
  • В12 (Кобаламин). Способствует укреплению нервной системы и нормализации психического состояния.

Однако алкоголь, при совместном употреблении с этими витаминами, снижает их эффективность, поэтому принимать их нужно при появлении признаков похмелья. К тому же некоторые полезные вещества, входящие в группу B, могут быть несовместимы друг с другом, и принимать их рекомендуется не одновременно, а с разницей во времени не менее, чем один час.

Витамин C

Аскорбиновая кислота действует как мощный антиоксидант, и оказывает на организм человека, мучащегося похмельем, несколько терапевтических действий:

  • восстанавливает иммунитет;
  • повышает сопротивляемость организма;
  • помогает ускорить вывод токсинов;
  • защищает печень от их разрушающего действия.

Для хронических алкоголиков, регулярно уходящих в длительные запои, суточную дозу аскорбиновой кислоты наркологи рекомендуют увеличивать вдвое. Это позволит полноценно восполнить выраженный дефицит. Витамины C и B6 усиливают терапевтическое действие друг друга, поэтому принимать их рекомендуется одновременно.

Витамины группы E

Это полезное вещество обладает следующими свойствами:

  • оказывает выраженное антиоксидантное действие;
  • поддерживает нормальное функционирование иммунной системы;
  • защищает кровеносные сосуды от образования тромбов.

Однако этот витамин является жирорастворимым, поэтому под действием спиртного плохо усваивается организмом. Чтобы добиться эффективного результата, принимать надо не сразу после пьянки, а после появления признаков похмелья, когда уже вызвана искусственная рвота и из пищеварительного тракта удалены остатки этанола.

Помогают ли при похмелье витаминные комплексы

витамины и пустая бутылкаВитамины при алкогольной интоксикации помогают активизировать работу печени, что ускоряет процесс выведения токсинов и очищения крови, из-за чего нормализация общего состояния человека, испытывающего симптомы абстиненции, происходит быстрее. Зная это многие люди, склонные к злоупотреблению алкоголем, в состоянии похмелья пьют витаминные комплексы. Однако такая самопомощь бессмысленна, так как поливитаминные препараты для избавления от мучительных признаков острого похмелья не подходят. Это имеет непосредственную связь с несколькими факторами:

  • витамины, входящие в их состав, имеют отсроченное действие;
  • далеко не все витамины полезны человеку, находящемуся в состоянии абстинентного синдрома.

Чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие после бесконтрольного употребления алкоголя с помощью витаминов и не спровоцировать при этом развития побочных эффектов, нужно предварительно проконсультироваться с наркологом. Лучше всего обратиться к специалисту, работающему в частной клинике. Врачи из медицинских учреждений, работающих на коммерческой основе, в большинстве своём имеют высшие категории и большой опыт работы по избавлению людей от аддикций, поэтому их консультация позволит подобрать такой комплекс витаминных препаратов, который будет помогать в самых тяжёлых случаях.

Но лучше всего пройти полноценный курс реабилитации и навсегда завязать со спиртным.

Фото

Статья подготовлена экспертом:

Калюжная Марина Александровна

Психиатр-нарколог

Поделиться ссылкой на статью:

Оцените статью:

Добавьте комментарий

Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Выбор города

Москва Санкт-Петербург Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Челябинск Омск Самара Ростов-на-Дону Уфа Красноярск Пермь Воронеж Волгоград

Оставьте ваш отзыв

Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями нашей
политики конфиденциальности

Оставьте заявку и наш
менеджер свяжется с Вами

Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями нашей
политики конфиденциальности

Срочный вызов врача

Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями нашей
политики конфиденциальности