Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ

Агрессия у солевых наркоманов

время На чтение
просмотров Просмотров 713
опубликовано Опубликовано 24.04.2023
обновлено Обновлено

Повышенная концентрация дофамина может привести к дисрегуляции системы вознаграждения. То, что раньше доставляло вам удовольствие, например хобби или социальные мероприятия, больше не вызывает такого же удовольствия или чувства награды. Вместо этого вещество становится центром вознаграждения и удовольствия. Отсутствие способности находить удовольствие в повседневной деятельности, такой как работа, отношения или личные увлечения, может повысить уязвимость к чувству безнадежности, депрессии и изоляции.

редактор

Редактор статьи:

Ромчук Вячеслав Олегович

Задайте вопрос наркологу

  • Анонимно
  • Бесплатно
вопросы

Клиническая картина психозов

мужчина держится за голову

Солевые наркотики оказывают воздействие, изменяя в основном два нейромедиатора в мозге: дофамин и серотонин.

Повышенная концентрация дофамина может привести к дисрегуляции системы вознаграждения. То, что раньше доставляло вам удовольствие, например хобби или социальные мероприятия, больше не вызывает такого же удовольствия или чувства награды. Вместо этого вещество становится центром вознаграждения и удовольствия. Отсутствие способности находить удовольствие в повседневной деятельности, такой как работа, отношения или личные увлечения, может повысить уязвимость к чувству безнадежности, депрессии и изоляции.

Со временем амфетаминоподобное действие солевых наркотиков может привести к бессоннице, паранойе и галлюцинациям. Считается, что галлюцинаторные эффекты вызваны повышением уровня нейротрансмиттера серотонина, что может привести к серотониновой токсичности и ускорению симптомов психоза.

Влияние «солей» на ЦНС

Дофамин отвечает за регулирование механизмов вознаграждения в мозге; когда дофамин высвобождается в нормальном состоянии — при нормальном уровне — он реабсорбируется. Однако при употреблении «соли» количество выделяемого дофамина затрудняет реабсорбцию, и это может привести к негативным последствиям, которые повлияют на регуляторные механизмы мозга.

Согласно исследованиям, при ингибировании обратного захвата дофамина он остается в синапсе, что приводит к гипердофаминергическому состоянию, которое может вызвать:

  • агрессивное поведение;
  • делириум;
  • ажитация;
  • психозы.

Многие разновидности «солей» не могут быть обнаружены в моче. Это затрудняет врачам определение разницы между психозом, вызванным психоактивными веществами, и другим психическим расстройством, если только пациент не говорит честно о своем употреблении наркотиков. Пока не существует противоядия от токсичности солевых наркотиков, поэтому для правильного лечения психоза, вызванного ими, важна соответствующая диагностика.

Серотониновая токсичность, иначе называемая серотониновым синдромом, представляет собой совокупность симптомов, вызванных повышенной биологической активностью серотонина.

Как и дофамин, высвобождение и повторное поглощение серотонина происходит в мозге естественным образом. Чрезмерное высвобождение серотонина, вызванное наркотиками, такими как соли для ванн, может привести к чрезмерной активности нервных клеток, вызывая серотониновый синдром.

Симптомы серотонинового синдрома могут быть смертельно опасными. Среди таких включают:

  • Спутанность сознания.
  • Головные боли.
  • Изменения кровяного давления.
  • Повышенная частота сердечных сокращений.
  • Диарея.
  • Тремор.
  • Судороги.
  • Потеря сознания.

Краткосрочные эффекты серотонина можно устранить с помощью поддерживающей терапии и воздержания от употребления «солей». Однако при длительном злоупотреблении наркотиком повышается риск повторной серотониновой токсичности и, как следствие, развития более серьезных симптомов, которые могут быть устойчивы к лечению антипсихотическими препаратами.

При обращении в диспансер пациента госпитализируют для наблюдения и лечения серотонинового синдрома. В первую очередь используются бензодиазепины для лечения ажитации и предотвращения судорог. Очень важно поддерживать гидратацию, поэтому врачи назначают внутривенное введение жидкостей.

Причины проявления агрессии

Приступы агрессии у солевых наркоманов включают вербальные или физические действия разрушительного, угрожающего или насильственного характера. Многие исследования показали, что проявление агрессивного поведения в периоды, когда пациент не употребляет наркотики, является самым сильным предиктором будущих приступов.

Агрессия вызывается многими причинами, включая страх, неправильную интерпретацию намерений других людей (появляется навязчивое ощущение угрозы или опасности), слишком сильную стимуляцию, а также психозом, спровоцированным солевыми наркотиками. Неспособность принимать лекарства, алкоголь или агрессия при отходняке от соли — другие предикторы.

Психологические факторы

мужчина держится за голову

Когда человек решает употреблять наркотики, это может быть результатом нескольких психологических воздействий, таких как его психическое состояние, чувства или эмоции. Возможно, им не хватает целеустремленности. Или, возможно, в их жизни наступил период, когда они испытывают сильный стресс. В других случаях они могут бороться с каким-либо расстройством психики, например, депрессией, и принимают решение употреблять наркотики, чтобы справиться с симптомами. Психологические факторы могут играть большую роль в решении человека употреблять наркотики.

В других случаях окружающая среда и социально-культурные факторы влияют на такое решение человека. Социально-культурное влияние может быть особенно сильным в жизни подростка. В этот период нас очень волнует, что думают о нас наши сверстники. Кроме того, в подростковом возрасте мы обычно эгоцентричны. Эгоцентризм — это склонность человека считать, что все обращают внимание на то, что он делает (хотя, скорее всего, больше внимания он уделяет своему собственному поведению).

Социально-культурное влияние может исходить из любого направления. Если человек находится в сложной обстановке (например, подвергается насилию), испытывает негативное влияние сверстников или считает, что употребление наркотиков является культурно приемлемым, это может сыграть большую роль в его решении прибегнуть к наркотикам.

Физиологические причины

Физиологические причины включают генетическую предрасположенность к воздействию наркотиков, психиатрические заболевания, нарушение в работе нейротрансмиттеров, гормонов и других веществ, а также влияние некоторых лекарств. Среди психиатрических заболеваний к агрессии у солевых наркоманов наиболее часто приводят:

  • биполярное аффективное расстройство;
  • шизофрения;
  • глубокая депрессия;
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • антисоциальная личность.

Узнайте рекомендации по лечению не выходя из дома

Бесплатно

Для подбора плана лечения вам необходимо всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с вами для подбора времени и нужного вам специалиста

доктор

Последствия

женщина держится за голову

Употребление и передозировка солевых наркотиков, как и вызванная ими агрессия, может привести к потенциально смертельным реакциям. Они также могут привести к непреодолимому возбуждению, психомоторным расстройствам и насилию. Токсичность «солей» может проявляться диареей, тремором, судорогами и потерей сознания. Еще одним риском использования наркотика является риск развития серотонинового синдрома, который может привести к летальному исходу. Другими последствиями являются дезориентация, головная боль, изменение кровяного давления и учащение сердцебиения.

Поведение наркоманов

Психоз можно определить как потерю контакта с реальностью. Единственный способ предотвратить психозы и агрессию, вызванные наркотиками, - это воздержание от употребления наркотиков.

Симптомы психоза, вызванного солевыми наркотиками, включают следующие изменения в поведении:

  • Сенсорные нарушения (галлюцинации, в т.ч. слуховые).
  • Ощущения на коже, хотя там ничего нет (парастезии).
  • Нарушения мышления, например, убеждение, что кто-то или что-то пытается причинить вам вред, или бред величия.
  • Изменения настроения — от депрессии и тревоги до мании и гнева с периодами нормального настроения между ними.
  • Позывы к постоянному выполнению определенных действий, таких как ходьба взад-вперед, уборка, ругань, крики, плач или смех.

Эти симптомы наркотического психоза могут быть как временными, так и долгосрочными. Длительный психоз, вызванный наркотиками, часто называют хроническим психозом. Хронический психоз, вызванный наркотиками, приводит к повышенной уязвимости к развитию шизофрении в более позднем возрасте.

Длительность приступов

Человек может не сразу понять, что его прием наркотиков вызвал наркотический психоз. В среднем, наркотические психозы короче, чем психотические расстройства, которые часто связаны с шизофренией.

Симптомы острого наркотического психоза длятся несколько дней или недель, в то время как симптомы хронического наркотического психоза могут сохраняться в течение нескольких месяцев или лет после прекращения приема наркотиков. К сожалению, стандартной продолжительности наркотического психоза не существует.

Припадки и судороги длятся от 30 секунд до двух минут. Припадок, длящийся более пяти минут, является неотложным состоянием.

Симптомы зависят от типа припадка. В зависимости от влияния на жизнь человека они бывают как легкими, так и тяжелыми:

  • Временное замешательство.
  • Оцепенение.
  • Подергивания рук и ног, которые невозможно контролировать.
  • Потеря сознания или осознания реальности.
  • Когнитивные или эмоциональные изменения. Они могут включать страх, тревогу или ощущение, что вы уже пережили этот момент, известное как дежавю.

Припадки делятся на фокальные и генерализованные. Это зависит от того, как и где началась активность мозга, вызвавшая припадок. Если медицинские работники не знают, как начались припадки, они могут классифицировать их как припадки с неизвестным источником.

Как вести себя с агрессивным зависимым от «солей»

Если вы или кто-то из членов вашей семьи боитесь пострадать, то в первую очередь необходимо позаботиться о безопасности.

Отойдите подальше от наркомана и позвоните в полицию и в скорую. Если у вас есть план действий в чрезвычайной ситуации — используйте его.

Если вы чувствуете себя в безопасности, и в это же время зависимый вряд ли может немедленно причинить кому-либо вред, вы можете попытаться успокоить его. Для этого:

  • Назначьте одного человека в качестве официального переговорщика.
  • Пусть в комнате будет только 1-2 человека, создайте безопасное расстояние — обеспечьте место для члена семьи, чтобы ему не было тесно.
  • Выключите радио, телевизор и другие гаджеты.
  • Сохраняйте спокойствие и не действуйте угрожающе.
  • Говорите медленно и просто.
  • Будьте заботливы, но в то же время уверены в себе.
  • Больше слушайте, чем говорите.
  • Сопереживайте их страху и боли.
  • Избегайте обсуждения эмоциональных вопросов.
  • Не спорьте и не критикуйте.

После того, как приступ агрессии будет купирован медработниками, а пациент придет в себя:

  • Обсудите, что насилие или страх перед насилием неприемлемы и опасны;
  • Обсудите, что произошло и какие изменения могут быть сделаны в будущем, чтобы предотвратить повторение подобного;
  • Подумайте, сможет ли ваш член семьи выполнить то, что вы обсудили.

Что следует предпринимать

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы видите, что у кого-то случился припадок или если произошло одно из следующих событий:

  • Припадок длится более пяти минут.
  • Человек не дышит после прекращения припадка.
  • Второй припадок следует немедленно.
  • Припадок сопровождается высокой температурой.
  • Припадок сопровождается тепловым истощением.
  • Человек, у которого случился припадок — беременная женщина.
  • У человека, у которого случился припадок, есть диабет.
  • Припадок привел к физической травме.
  • Припадок случился впервые.

Дальнейшая диагностика и лечение агрессии под солями у наркоманов осуществляются межпрофессиональной командой, в которую могут входить медсестра, психиатр, врачи первичной и неотложной помощи, психолог, психотерапевт и социальный работник. При наличии сопутствующих психических расстройств требуется их лечение. В периоды реабилитации применяется психотерапия.

Важно помнить, что агрессия, связанная с психозами, вызванными солевыми наркотиками, лечится очень долго и всегда есть риск повторения приступов. Поэтому нужно всегда быть начеку, проявлять терпение и принимать все необходимые меры по госпитализации и лечению зависимого человека.

Фото

Статья подготовлена экспертом:

Ромчук Вячеслав Олегович

Психиатр-нарколог

Поделиться ссылкой на статью:

Оцените статью:

Добавьте комментарий

Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Выбор города

Москва Санкт-Петербург Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Челябинск Омск Самара Ростов-на-Дону Уфа Красноярск Пермь Воронеж Волгоград

Оставьте ваш отзыв

Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями нашей
политики конфиденциальности

Оставьте заявку и наш
менеджер свяжется с Вами

Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями нашей
политики конфиденциальности

Срочный вызов врача

Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями нашей
политики конфиденциальности